410 fans | Vote
Pour poster sur ce forum, tu dois t'identifier
parce quekatoush  (18.12.2008 à 21:51)

Trop simple la solution!

Moi je pensais á des trucs beaucoup plus recherchés, genre le chien est devancé par un chat qui court derriere une souris et la souris saute dans la baignoire en ne sachant pas qu'il y a de l'eau et une femme et pour pas etre mouillé, El Souris saute sur le visage de la femme qui est hors de l'eau mais finis par tomber dans sa bouche puisqu'elle surle de surprise. Le chat, lui, suit la souris, monte sur le visage de la femme, pousse la tete de la femme dans l'eau avec son poids et lui bouche involontairement le nez avec la queue. Et bon, le chien, qui rentre pénard, pete, sans faire expres. Un classique quoi.

Mais ta réponse se tient Lam's!

Enigmemaria91  (19.12.2008 à 13:25)

Je la connaissais pas cette enigme, elle est bien et j'aurais jamais trouver la reponse seul!!

voila une autre un peu plus compliquee (et je connais la reponse cette fois)

 

Il y a 10 boites, dans chaque boite il y a 10 clous

-dans 9 des boites les clous pesent 1 Kg chacun

-dans une des boites les clous pesent 0.1 Kg chacun.

Il y a une balance et vous n'avez droit qu'a une seule pesee.

comment savoir quelle boite a des clous de 0.1 KG?

bahlealoeu  (19.12.2008 à 15:22)

y a pas besoin de balance maria... quand même, neuf kg de différence, on doit pouvoir s'en sortir tout seuls non, pour trouver...

(je suppose bien entendu que c'est pas la réponse lol)

âme de tricheuseMaialen  (19.12.2008 à 15:36)

Moi j'ouvrirais les boites... Il doit y avoir une différence de taille...

PeséeVieillefan  (19.12.2008 à 15:42)

et si avec mes petits bras qui ne peuvent soulever qu'une boite à la fois, je les rajoute une après l'autre sur la balance, ça compte pas comme une seule pesée ?

bon sinon je réfléchis

VF...lealoeu  (19.12.2008 à 15:44)

je comprends pas ce que tu dis... tu peux expliquer ta réponse plus précisément pour les gens un peu lent de la compréhension aujourd'hui comme moi? Merki!

moi pas bien expliquer ?Vieillefan  (19.12.2008 à 15:48)

Ben j'espérais qu'en posant la première boite sur la balance, puis tu rajoutes la deuxième,... jusqu'à la dernière, on compterait qu'une pesée, mais je suis sure que c'est pas bon. Je tentais c'est tout.

ah...lealoeu  (19.12.2008 à 15:53)

ah y est, j'a compris... Ben non, c'pô bête... d'en rajouter chaque fois une de chaque côté de la balance, pour voir à quel moment il y a un déséquilibre...

Menfin, je continue de pesner qu'entre une boîte de dix kilos et une d'un kilo y a pas vraiment besoin de balance...

Nop...maria91  (19.12.2008 à 17:02)

En fait il faut utiliser la balance et qu'une seule fois donc tu ne peux pas mettre les boites les une sur les autres!

petit indice: pas besoin des boites pour peser!!

ClousVieillefan  (19.12.2008 à 17:12)

donc tu prends un clou au hasard, tu le pèses et donc comme ça tu identifies les clous qui pèsent 1 kg et ceux qui pèsent 0.1 kg.

Si c'est cette solution, ça supose que les clous d'un même poid sont tous identiques, et qu'il y a une différence visuelle entre ceux de 1kg et ceux de 0.1kg.

Pas encoremaria91  (19.12.2008 à 17:18)

Si tu prends un clou et que c'est pas le bon, tu ne peux plus peser les autres.

et pour ce qui est du visuel, on suppose qu'ils se ressemblent donc c'est pas visuel ni au toucher!

Crotdtrol  (19.12.2008 à 17:27)

Il faut la secouer comme orangina :D :D

Les clous de 1 kg sont plus lourd donc soit plus grands soit plus epais c'est obligé ainsi tu secoues chaques boites et celle ou ca se balade plus tu la pese pour verrifier

ON peut faire ca?

Toujours pas...maria91  (19.12.2008 à 17:39)

Dans l'enigme (vu que quand on me l'a faite j'ai fais plusieurs propositions sur la vue et le poids) on imagine que les clous de 1 Kg et 0,1 Kg se ressemblent donc pas moyen de savoir sans utiliser la balance!

Bon sangVieillefan  (19.12.2008 à 18:14)

mais c'est bien sur.

Tu prends 1 clou dans la boite n°1, 2 dans la n°2 et ainsi de suite. Tu les pèses tous ensembles, et le nombre de centaines de grammes te donnera la boite qui a les clous de 100g.

 

par exemple si c'est dans la boite 6, ça pèsera xkg et 600g

Yes!!maria91  (19.12.2008 à 18:47)

Tu l'as trouvee seule ou tu connaissais l'enigme? bref c'est la bonne reponse logique en fait mais pas vraiment facile!

 

VF ou la voix de la sagessesofy95280  (21.12.2008 à 09:57)

Trop forte VF!!

moi avec mon esprit jeune et fou je ne cherchais qu'à tricher mais ta solution est bien mieux.

Bravo ^^

Dick's Homeams136  (24.12.2008 à 21:30)

Ohh j'ai trouvé le pays des blagounettes *-*

Allez j'me lance...

Deux blondes décident d'économiser un peu et se rendent dans les bois pour trouver un sapin pour Noël (c'est de saison lol). Au bout de deux heures de recherches intensives, la première harassée s'exclame: "Bon j'en ai marre, le prochain qu'on voit, avec ou sans boules, on le prend !"

Ooh ça va z'rigole... Allez une petite deuxième pour la route :

Alors il était une fois un homme parfait et une femme parfaite qui se rencontrèrent. Après s'être fait la cour, ils se marièrent. Leur union était bien sûr parfaite.

Une nuit de réveillon de Noël, ce couple parfait conduisait leur voiture parfaite le long d'une route déserte, lorsqu'ils remarquèrent quelqu'un en détresse sur le bord de la route. Etant parfaits, ils s'arrêtèrent pour apporter leur aide. La personne en détresse était le Père Noël, avec sa hotte remplie de cadeaux.

Ne voulant pas que des milliers d'enfants soient déçus une veille de Noël, le couple parfait prit le Père Noel et ses jouets à bord de leur voiture parfaite, et l'accompagnèrent pour la distribution des cadeaux.

Malheureusement, à cause du mauvais temps le couple parfait et le Père Noël eurent un accident. Seulement l'un d'entre eux survécu à cet accident.

Lequel ?

(Attention, devinette niveau Dick, beaucoup beaucoup moins compliquée que les précédentes lol!)

:)katoush  (25.12.2008 à 02:43)

Hihi, je connais la réponse mais je vais pas gacher la surprise.

Par contre, je suis sur qu'á l'ouverture de ce topic, j'avais écrit une blague mais je la trouve plus alors m'en fou, j'viens de la retrouver, j'la mets:

Des pirates attaquent un bateau marchand. Le capitaine crie :
"Tuez les femmes et violez les hommes ! "

Le suppléant lui fait remarquer que c'est l'inverse; le capitaine reconnait son erreur et crie :

"Tuez les hommes et violez les femmes ! "
Là, sur le bateau d'en face, une petite voix masculine s'écrie :
"Ce qui est dit, est dit !"

Papa Noel?maria91  (25.12.2008 à 08:43)

c'est le papa noel? parce qu'il faut bien que quelqu'un distribue les cadeaux et bon le couple parfait aura fait sa bonne action? 

Dick's placeams136  (25.12.2008 à 18:53)

Euh non Maria je suis désolée c'est pas ça ;) ! Si je peux te donner un conseil : suis ta logique de femme ^^

Lol Katoush j'adoore ta blague, et pour avoir lu tout le Dick's Home avant d'y poster ma devinette pourrie (histoire de vérifier si quelqu'un n'avait pas déjà eu la brillantissime idée de l'y mettre) je peux te dire que tu l'avais pas encore mise^^

Logique de femme!?maria91  (25.12.2008 à 19:17)

Vu que ce n'est pas le papa noel, je dirais l'homme parfait alors?


Ca n'existe pas ...babou31  (25.12.2008 à 19:21)

Comme le père Noel (ATTENTION SPOILER lol!) n'existe pas  comme l'homme parfait du reste, c'est forcément la femme.

Quand la blague est racontée par un homme, il ajoute que pour avoir un accident cela ne peut être qu'une femme de toutes facons ...

Trop forte !ams136  (25.12.2008 à 19:42)

Ben oui je sais c'est connu mais j'avais envie de faire du Dick au féminin moi... Bien sûr j'aurais pas mentionné la deuxième partie de la réponse lol, sournoise que je suis

Maria : Ben il t'en restait plus qu'un, Babou a juste été plus rapide ;)

EnigmeVieillefan  (30.12.2008 à 08:16)

je viens ici faire une petite correction de l'énigme qui avait été posée par Maria je crois. En fait l'énoncé n'était pas tout à fait exact et du coup ça complique (juste un peu) la réponse.

Le début est identique :

Un homme vient de mourir, il se retrouve devant 2 portes, 1 mène à l'enfer, l'autre au paradis. Il y a également 2 gardes, le gardien du paradis dit toujours la vérité, celui de l'enfer ment toujours.

Voici la différence :

les gardiens peuvent être n'importe où, ils ne sont pas forcément devant les portes et surtout pas forcément devant la porte que chacun garde.

 

Comment en 1 question vous pouvez savoir quelle est la porte du paradis ?

enigmeamp74  (30.12.2008 à 09:26)

Juste une petite précision, on peut poser la meme question aux 2 gardes ou on doit poser une seule question à 1 seul garde?

 

AmpVieillefan  (30.12.2008 à 09:51)

Avec 1 seule question à 1 seul garde tu dois savoir quelle est la porte du paradis.

Enigmemaria91  (30.12.2008 à 10:02)

Ca ne reste pas la meme question? vu que la porte indiquee ne va pas changer? enfin je crois!

EnigmeVieillefan  (30.12.2008 à 10:07)

Non, ce n'est pas la même question étant donné que le gardien des enfers n'est pas forcément devant la porte de l'enfer, si tu lui poses la question comme le suggerait Katoush : est-ce que cette porte mène à la terre ?

il va te répondre, oui, puisqu'il ment, donc ça te permet de savoir que c'est lui le gardien des enfers, mais tu ne sais pas quelle est la porte des enfers.

Je suis presque sure que la prof de math de ton frère a dû lui poser cette question, puisque la réponse est relative à une règle mathématique

VFlealoeu  (31.12.2008 à 12:02)

il faut pas demander quelque chose comme "demande à l'autre gardien qu'elle est la porte qui mène au paradis?" comme ça tu es sûr qu'il faut prendre l'autre?

Pas tout à faitVieillefan  (31.12.2008 à 12:05)

tu y es presque, juste un petit effort.

Et comme je suis une méchante sorcière, je demande en plus une petite explication ^^

 

Ajouter un message sur la dernière page

Ne manque pas...

Alternative Awards : À vos nominés
Alternative Awards | On compte sur vous !

Activité récente
Actualités
L'intégrale de Veronica Mars disponible sur 6play

L'intégrale de Veronica Mars disponible sur 6play
La série Veronica Mars est disponible en intégralité sur 6play. Les 4 saisons sont sur la plateforme...

Véronica Mars dans le nouveau sondage du quartier Outer Banks

Véronica Mars dans le nouveau sondage du quartier Outer Banks
Et si les Pogues rencontraient Véronica et ses amis ? En ce mois de septembre, mois de la rentrée,...

Kristen Bell sera la vedette d'une nouvelle comédie Netflix

Kristen Bell sera la vedette d'une nouvelle comédie Netflix
Kristen Bell tiendra l'un des deux rôles principaux d'une nouvelle comédie à venir sur Netflix....

Le quartier Veronica Mars se pare de sa décoration d'automne

Le quartier Veronica Mars se pare de sa décoration d'automne
Pour fêter la reprise du quartier et l'arrivée de l'automne, Locksley nous a gentiment préparé un...

[Alternative Awards 2021] Veronica en enquêteur

[Alternative Awards 2021] Veronica en enquêteur
Encore une nomination pour Veronica dans les Alternative Awards ! Cette fois-ci, c'est dans la...

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

HypnoRooms

Sonmi451, Avant-hier à 11:33

2 thèmes Gilmore Girls vous sont proposés, entre eux mon cœur et ma tête balancent, vos votes sont donc décisifs. RDV dans préférence, merci.

Aloha81, Avant-hier à 12:16

Aloha ! Nouvelle PDM et le nouveau calendrier est arrivé sur le quartier Magnum P.I. !

Aloha81, Avant-hier à 12:17

Sachez aussi que vous pouvez toujours voter au sondage !! Bon 1er mai à tous !

ShanInXYZ, Avant-hier à 17:45

Nouveau mois sur le quartier Doctor Who, calendrier, PDM, Sondage, Survivor et toutes les infos sur la saison qui arrive, passez voir le Docteur

Supersympa, Hier à 21:24

Bonsoir à toutes et tous ! Nouveau mois sur les quartiers Alias, Angel, Citadel, Dollhouse et The L Word.

Viens chatter !